Главная›Погода›Гора Казбек
ВершинаМцхета-Мтианети5054 м

Гора Казбек: погода

Погода на Казбеке решает судьбу каждой попытки взойти на этот спящий вулкан над Степанцминдой. На вершине высотой 5054 м даже в июле и августе дневной максимум, по оценкам, в среднем всего около 1,5 °C (35 °F), а ночной минимум — около −8 °C (18 °F), и это еще без учета ветра. В разгар зимы ночью температура опускается примерно до −29 °C (−20 °F). Цифры для вершины — оценочные: они показывают, насколько там холодно, но это не результаты измерений. Сезон восхождений — июль и август.

Самый теплый месяцАвгустднем 2°, ночью −8°
Самый холодный месяцЯнварьднем −22°, ночью −29°
Осадки за год1511 ммпримерно 148 дней с осадками
Лучшие месяцыиюл.–авг. 

Гора Казбек: прогноз погоды на 7 дней

Прогноз для точки 42,697° с. ш. 44,518° в. д. на высоте 5054 м обновляется в течение дня. Данные: MET Norway; лицензия CC BY 4.0. Средние значения по месяцам ниже отражают многолетний климат и не являются прогнозом.

Гора Казбек: погода по месяцам

Средний максимумСредний минимумОсадки (мм)
−30°−25°−20°−15°−10°−5°0°5°0125250 ммЯнварь: 78 ммФевраль: 69 ммМарт: 93 ммАпрель: 140 ммМай: 192 ммИюнь: 213 ммИюль: 188 ммАвгуст: 178 ммСентябрь: 101 ммОктябрь: 98 ммНоябрь: 84 ммДекабрь: 77 мм−22°−20°−16°−12°−7°−2°2°2°−3°−9°−16°−21°−29°−28°−25°−20°−16°−12°−8°−8°−13°−18°−24°−27°янв.февр.мар.апр.Майиюн.июл.авг.сент.окт.нояб.дек.
МесяцМакс. °CМин. °CОсадкиДни с осадкамиОблачностьСветовой деньВосход и закат
Январь−22°−29°78 мм843%9,4 ч08:30–17:52
Февраль−20°−28°69 мм843%10,5 ч08:00–18:32
Март−16°−25°93 мм1047%11,9 ч07:16–19:07
Апрель−12°−20°140 мм1450%13,3 ч06:22–19:42
Май−7°−16°192 мм1947%14,6 ч05:40–20:16
Июнь−2°−12°213 мм1938%15,3 ч05:23–20:41
Июль2°−8°188 мм1524%15,0 ч05:36–20:39
Август2°−8°178 мм1321%14,0 ч06:08–20:06
Сентябрь−3°−13°101 мм1224%12,6 ч06:40–19:14
Октябрь−9°−18°98 мм1231%11,1 ч07:14–18:22
Ноябрь−16°−24°84 мм938%9,8 ч07:53–17:41
Декабрь−21°−27°77 мм940%9,1 ч08:25–17:29
Год−11°−19°1511 мм14837%

Оценка именно для этой точки: средние значения ближайших метеостанций за 1991–2020 годы перенесены через горы и долины с помощью климатической модели CHELSA с шагом 1 км и сверены с данными более чем 100 метеостанций Грузии. Типичная погрешность — около 1 °C и 15 % осадков. Облачность: CHELSA 1981–2010. Световой день и время восхода указаны на 15-е число каждого месяца; в Грузии круглый год действует время UTC+4. День с осадками — день, когда выпало не меньше 1 мм.

Гора Казбек: погода в течение года

Веснамарт–май

Весной на высоте всё еще зима. Дневной максимум на вершине, по оценкам, растет примерно с −16 °C в марте до −7 °C в мае, а осадков становится резко больше: в мае около 192 мм за 19 дней, и наверху всё это выпадает снегом. На подходе вполне реальна лавинная опасность, а трещины на леднике Гергети прячутся под свежим снегом. Подниматься в это время стоит только опытным альпинистам с лавинной подготовкой.

Днем от −16° до −7° · ночью от −25° до −16° · осадки 425 мм

Летоиюнь–авг.

Июль и август — месяцы восхождений. На вершине днем, по оценкам, около 1,5 °C, ночью около −8 °C, но из-за ветра обычно кажется гораздо холоднее, а на штурм вершины выходят глубокой ночью. Июнь — самый снежный летний месяц, около 213 мм за 19 дней, поэтому снег на леднике глубокий и рыхлый. Самый ясный месяц — август, облачность около 21 %, и июль ему почти не уступает.

Днем от −2° до 2° · ночью от −12° до −8° · осадки 579 мм

Осеньсент.–нояб.

В сентябре подняться могут сильные команды: на вершине днем, по оценкам, около −3 °C, ночью около −13 °C, а осадков меньше, чем летом, — около 101 мм. Дни короче, и мороз пробирает сильнее. В октябре на вершине днем в лучшем случае около −9 °C, ночью около −18 °C, а к ноябрю на горе уже настоящая зима. После середины сентября приюты обычно пустеют.

Днем от −16° до −3° · ночью от −24° до −13° · осадки 283 мм

Зимадек.–февр.

Зима на Казбеке — это серьезный альпинизм. С декабря по февраль дневная температура, по оценкам, держится в пределах от −20 до −22 °C, ночью — примерно от −27 до −29 °C, а из-за ветра ощущается гораздо ниже. Светлое время суток длится всего около девяти часов. К тому же застрять можно уже по дороге, на Крестовом перевале, который в снегопады то и дело закрывают, так что заложите запасные дни уже на то, чтобы добраться до Степанцминды.

Днем от −22° до −20° · ночью от −29° до −27° · осадки 224 мм

Гора Казбек: лучшее время для поездки

ЯФМАМИИАСОНД
Лучшая погодаХорошоМенее комфортно или закрыто

Лучшее время для восхождения на Казбек — с середины июля до конца августа: дневная температура на вершине, по оценкам, чуть выше нуля, а небо самое ясное. Заложите хотя бы один запасной день на случай непогоды: грозы и белая мгла могут налететь за считаные часы. В июне и сентябре подняться можно, но снега больше и холоднее. Если вам нужны только виды, с июня по сентябрь можно пройти пешком от Степанцминды до Троицкой церкви в Гергети и смотровой точки над ледником.

Совет местных о погоде

Средние значения не учитывают ветер. Казбек поднимается намного выше окрестных хребтов, поэтому вершина и верхняя часть ледника принимают на себя всю силу ветра, и ночь с температурой −8 °C может ощущаться гораздо холоднее. У хижины Бетлеми (около 3650 м) снег может выпасть в любой месяц, а на верхних склонах Казбека ясная погода может быстро смениться белой мглой. Погода на Казбеке по месяцам поможет выбрать сезон, а в день восхождения назначьте контрольное время и строго его соблюдайте.

Гора Казбек: что взять с собой

  • Утепленные альпинистские ботинки для дня восхождения
  • Пуховик и рукавицы: ночью около −8 °C
  • Глетчерные очки и солнцезащитный крем с высокой степенью защиты: снег слепит
  • Кошки, ледоруб и страховочная система для ледника
  • Термобутылка, чтобы вода не замерзала

Гора Казбек: частые вопросы о погоде

Когда сезон восхождений на Казбек?

Основной сезон — июль и август: больше всего шансов на ясное небо (облачность около 21–24 %), а дневная температура на вершине, по оценкам, около 1,5 °C (35 °F). В июне и сентябре восхождение возможно для опытных команд, но снега больше, а ночи холоднее. В остальные месяцы восхождение превращается в зимнюю экспедицию.

Насколько холодно на вершине Казбека?

В июле и августе температура на вершине, по оценкам, колеблется примерно от −8 °C (18 °F) ночью до 1,5 °C (35 °F) днем, а из-за ветра ощущается гораздо холоднее. В январе ночью около −29 °C (−20 °F). Это оценки, а не измерения, так что готовьтесь к тому, что будет холоднее, чем говорят цифры.

Можно ли подняться на Казбек зимой?

Только в рамках серьезной зимней экспедиции. С декабря по февраль ночью на вершине, по оценкам, примерно от −27 до −29 °C (от −17 до −20 °F), снег глубокий, дни короткие, а дорогу через Крестовый перевал то и дело закрывают, поэтому это восхождение для опытных альпинистов с полным комплектом зимнего снаряжения. Большинство восхождений с гидом проходит летом.

Сколько снега выпадает на Казбеке летом?

Немало. В июне, по оценкам, выпадает 213 мм осадков за 19 дней, в июле около 188 мм, в августе около 178 мм, и у вершины почти всё это — снег. Свежий снег может скрыть трещины на леднике Гергети, поэтому идите в связке и с квалифицированным гидом.

Гора Казбек: туры

Не уверены, подойдет ли погода для ваших планов?

Гора Казбек: мы каждую неделю проверяем прогноз. Напишите нам даты — расскажем, какой погоды ждать и что взять с собой.

WhatsApp +995 598 74 74 54

Написать нам в WhatsApp